Équipe
municipale

Roger Ruzé

Le Maire

Samia Ghali

Le Maire Honoraire
Sénatrice des Bouches du Rhône

Les adjoints au maire

Josette Furace

1er Adjoint
Déléguée aux Finances, à l'Administration générale, l'Urbanisme, l'Education et aux Commerces de proximité

Roland Cazzola

2ème Adjoint

Délégué à la Voirie, la Circulation et le Cadre de Vie

Catherine Vestieu

3ème Adjoint
Déléguée à la Culture et au Patrimoine

Thierry Miceli

4ème Adjoint
Délégué aux Sports et Grands Évènements

Nouriati Djambae

5ème Adjoint
Déléguée à l'Emploi, le Développement économique et numérique

Marc Poggiale

6ème Adjoint
Délégué à l'Etat Civil et aux Attestations d'accueil

Joëlle Boulay

7ème Adjoint
Déléguée à l'Environnement, au Plan Local d'Urbanisme (P.L.U.) et Intercommunal (P.L.U.I.)

Christian Lancien

8ème Adjoint
Délégué à la Propreté et au Handicap

Fatima Benrezkallah

9ème Adjoint
Déléguée à la Petite Enfance et à l'Action Sociale

Patrick Boubals

10ème Adjoint
Délégué à la Sécurité, la Prévention, la Tranquilité Publique et aux Transports

Adjoints de quartier

Patricia Ahoronian

11ème Adjoint
Adjoint de Quartier du 16ème arrondissement

Déléguée aux Droits de la Femme, la Famille et à l'accueil des nouveaux arrivants

Kader Benayed

12ème Adjoint
Adjoint du Quartier Nord du 15ème arrondissement
Délégué à la Jeunesse

Sabrina Hout

13ème Adjoint
Adjoint du Quartier Sud du 15ème arrondissement
Déléguée à la vie de Quartier

Adjoints de quartier

Margueritte Pasquini

Conseillère Municipale et d'arrondissements

Déléguée à l'action pour les Séniors et aux relations avec les Clubs du 3ème âge

Hattab Fadhla

Conseiller Municipal et d'arrondissements

Délégué aux Équipements transférés, aux Espaces verts et aux relations avec les Comités d'Intérêts de Quartiers (C.I.Q.)

Nadia Boulainseur

Conseillère Municipale et d'arrondissements

Déléguée aux Ressources Humaines, à l'Animation, la Politique de la Ville et à l'Agence Nationale pour la Rénovation Urbaine (A.N.R.U.)

Les Conseillers d'arrondissements de l'Opposition

Marie-Claude
AUCOUTURIER

Rébia
BENARIOURA

Guy
BEERTRAN de BALANDA

Anne
BLANCHARD

Jean-Marc
CORTEGGIANI

Paul
CUPOLATI

Lydia
FRENTZEL

Arlette
FRUCTUS

Fazia
HAMICHE

Hervé
JOURDAN

Bernard
MARANDAT

Jean-Paul
MOLITOR

Rachid
TIGHILT